You are here: Home / Events / Events and initiatives / Music / The concerts of the Boito Conservatory

The concerts of the Boito Conservatory

The sixth edition of The Conservatory concerts is dedicated to women's music, performed by the teachers and students of the Music conservatory of Parma Arrigo Boito.

From Jan 15, 2019
To Jul 09, 2019
Location
Where
Parma (PR)
Hours

8.30pm except where otherwise indicated

Cost Free entrance
Add event to calendar vCal
iCal
Music

Musicians and muses

Tuesday January 15
Auditorium del Carmine
Concerto di allievi dell’ISSM A. Peri – C. Merulo di Reggio Emilia e Castelnovo ne’ Monti

Thursday January 17
Casa della Musica
Corrispondenze: grandi donne per grandi uomini
Orazio Sciortino, pianoforte
music by F. H. Mendelssohn, F. Mendelssohn-Bartholdy, C. Wieck, R. Schumann

Tuesday January 29
Auditorium del Carmine
Concerto di allievi del Conservatorio G. Nicolini di Piacenza

Tuesday February 5
Auditorium del Carmine
Donne compositrici
Classe di musica da camera di Francesco Moi
music by E. Olivieri Sangiacomo, G. Recli, B. Giuranna, C. Ferrari

Tuesday February 12
Auditorium del Carmine
Marija Judina, the pianist who moved Stalin to tears
Giulio Giurato, piano
Saverio Mazzoni and Laura Aguzzoni, voices
Roberto Ravaioli, direction
music by W. A. Mozart, L. v. Beethoven, F. Schubert, F. Chopin,
R. Schumann. J. Brahms

Sunday February 17, at 5pm
Chiesa di San Rocco
Carl Philip Emanuel Bach, il Bach di Berlino vs Anna Amalia di Prussia e Anna Bon di Venezia
Compositrici in terra tedesca
Marco Brolli, flute
Alessandro Ciccolini, violin
Francesco Baroni, harpsichord
music by C. P. E. Bach, A. Bon di Venezia, Anna Amalia di Prussia

Tuesday February 19
Auditorium del Carmine
Muove la Regina!
Sergio Foresti, baritone
Claudia Rondelli, piano
music by C. Wieck, R. Schumann, C. Chaminade, B. Strozzi

Thursday February 21
Casa della Musica
Portraits
Serena Ferrara, voce - Alberto Tacchini, pianoforte
music by G. Gershwin, C. Porter, R. Rodgers

Tuesday February 26
Auditorium del Carmine
Omaggio a Giancarlo Facchinetti
Coro del Conservatorio di Parma diretto da Tommaso Ziliani
Classi di esercitazioni corali di Tommaso Ziliani e Ilaria Poldi
Pierluigi Puglisi e Claudia Rondelli, four hands piano
music by G. Facchinetti

Tuesday March 5
Auditorium del Carmine
Dediche, ispirazioni, amori
Riccardo Sandiford, piano
music by L. van Beethoven, C. Debussy, R. Schumann

Thursday March 7
Aula Magna dell’Università
Domenico Scarlatti o Maria Barbara?
Giorgio Dellarole, fisarmonica
music by D. Scarlatti

Tuesday March 12
Auditorium del Carmine
Gli amori di Clara Wieck
Anamaria Trifanov, violin
Miriam Damiani, piano
music by R. Schumann, C. Wieck, J. Brahms

Tuesday March 19
Auditorium del Carmine
L’Orchestra Tascabile: arti e Muse si incontrano in Salotto
L’Orchestra Tascabile: Claudio Brizi, harmonium d’art e direzione
Giulio Giurato, piano
Quintetto d’archi del Conservatorio di Parma
music by C. Saint-Saëns, G. Verdi, W. A. Mozart

Thursday March 21
Casa della Musica
Le donne: diverse fonti d’ispirazione
Classe di musica da camera di Reiko Sanada
music by R. Strauss, G. Fauré, F. Liszt

Tuesday March 26
Auditorium del Carmine
La dedizione di Clara
Luca Fanfoni, violin - Marino Nicolini, piano
music by R. Schumann, J. Brahms

Thursday March 28
Casa della Musica
Der Tod und das Mädchen: donne salvatrici e donne portatrici di morte nel romanticismo europeo
Allievi del LABoratorio di RETorica MUSicale del Conservatorio di Parma
music by F. Schubert, C. Wieck, R. Schumann, F. Liszt, H. Wolf

Tuesday April 2
Auditorium del Carmine
Leonard Harp Quartet
Emanuela Degli Esposti, Jeuan Jones, Laura Papeschi, Agatha Bocedi, harps
music by J. S. Bach, F. J. Gossec, H. Reniè, D. Milhaud, M. de Falla, E. Halffter

Tuesday April 9
Auditorium del Carmine
Barrio de Tango – Omaggio ad Amelita Baltar, la Musa di Astor Piazzolla
Allievi del Laboratorio di Tango contemporaneo a cura di Marcelo Nisinman
Marcelo Nisinman, bandoneòn
Massimo Felici, guitar
music and arrangements by A. Piazzolla e M. Nisinman

Tuesday April 16
Auditorium del Carmine
Lachrimae
Roberto Bonati, doublebass
Roberto Dani, drums
Studenti del Conservatorio di Parma
music by R. Bonati e B. Strozzi

Thursday April 18
Casa della Musica
Poesia e donne
Erica Cortese, mezzosoprano
Alberta Stefani e Cristina Cazac, violins
Marco Toscani, viola
Enrico Contini, cello
Roberto Guglielmo, piano
music by G. Mahler, A. M. Schindler, E. Andre’e

Tuesday April 23
Auditorium del Carmine
Clara e Robert: storia di amore e di musica
Adriana Cicogna, mezzosoprano
Leonardo Bartali, viola
Claudia Gori, piano
Arianna De Giusti and Giovanni Loi, voices
music by C. Wieck, R. Schumann, J. Brahms

Tuesday April 30
Auditorium del Carmine
Una sera a casa Schumann
Andrea Dembech, piano
music by R. Schumann, C. Wieck, J. Brahms

Thursday May 2
Aula Magna dell’Università
East meets the West
Ensemble of cellos: M. Ballarini, E. Contini, Ç. Unal Sumer e studenti del Conservatorio
music by H. Villa-Lobos e altri autori

Tuesday May 7
Auditorium del Carmine
La Finta Tedesca o Carlotta e Pantalone Intermezzo in tre parti di Johann Adolf Hasse
Riccardo Mascia, director and harpsichord
Roberta Faroldi, direction
Allievi del Conservatorio di Parma e della Haute École de Musique de Lausanne-Sion-Fribourg

Saturday May 11
Chiesa di San Vitale
Columba aspexit
Allievi delle classi di esercitazioni corali e di organo
Ilaria Poldi, director
music by R. Stivirina, C. Seghizzi, B. M. Furgeri, A. Pärt

Tuesday May 14
Auditorium del Carmine
Opere prime
Giampaolo Nuti, piano
music by C. Wieck, R. Schumann, A. Lourié, S. Prokof’ev, F. Chopin, J. Brahms

Thursday May 16
Casa della Musica
Il sublime e il suo dove, musica fra idillio e fiaba
Raffaele D’Aniello, piano
music by F. Schubert, C. Wieck, A. N. Skrjabin, S. A. Gubajdulina, I. F. Stravinskij

Sunday May 19, at 5pm
Chiesa di San Rocco
Barbara Strozzi e Isabella Leonarda, compositrici del Seicento italiano tra sacro e profano
Alessandro Ciccolini, violin
Gian Luca Lastraioli, liute
Francesco Baroni, harpsichord
Allievi del Conservatorio di Parma
music by B. Strozzi e I. Leonarda

Tuesday May 21
Auditorium del Carmine
La grande festa del Carnevale
Classe di musica da camera di Monica Bissaca
music by C. Saint-Saëns, F. Poulenc

Tuesday May 28
Auditorium del Carmine
Mariae Dicatum
Coro del Conservatorio diretto da Rosalia Dell’Acqua
Classe di musica da camera di Reiko Sanada
music by I. Leonarda, C. Monteverdi, G. A. Cima, F. Schubert, F. Mendelssohn Bartholdy, L. Cherubini

Tuesday June 4
Auditorium del Carmine
Donne in Musica
Alberta Stefani, violin
Enrico Contini, cello
Emanuela Degli Esposti, harp
Pierluigi Puglisi, piano
music by H. Renié e C. Wieck

Tuesday June 11
Auditorium del Carmine
Dal silenzio il gesto, il suono
Studenti del corso di Tecniche dell’improvvisazione a cura di Roberto Bonati
Sara Ippolito, dancer

Tuesday June 18
Auditorium del Carmine
Notturno americano
Raffaele D’Aniello - Giampaolo Nuti, four hands piano
music by A. Copland, L. Larsen, C. Guastavino, A. Beach, G. Gershwin/P. Grainger

Thursday June 20
Casa della Musica
Le musiciste nella storia
Adriana Cicogna, mezzosoprano
Pierluigi Puglisi, piano
music by B. Strozzi, A. M Schindler, C. Wieck, E. Olivieri Sangiacomo

Tuesday June 25
Audiorium del Carmine
Pierrot – Sueños
Ensemble di studenti del Conservatorio di Parma
music by A. Schönberg, C. Rebora, M. Pedrazzi

Tuesday July 2
Auditorium del Carmine
Con gli occhi della Donna
Filippo Di Domenico, cello
Angela Marra, piano
music by J. S. Bach, L.v.Beethoven, D. Shostakovic, L. Auerbach

Tuesday July 9
Auditorium del Carmine
Concerto di allievi dell’ISSM O. Vecchi-A. Tonelli di Modena e Carpi



Last update :
Jan 11, 2019