venerdì 16 novembre 2018
Testata Turismo Parma Paganini Congressi Archivio Foto Homepage www.comune.parma.it Emilia romagna turismo

Strumenti personali

Tu sei qui: Home / Eventi / Manifestazioni e iniziative / Musica / Nuove atmosfere

Nuove atmosfere

La tredicesima edizione di Nuove Atmosfere, la stagione sinfonica della Filarmonica Arturo Toscanini all’Auditorium Paganini di Parma.

Da 09/11/2018
A 25/05/2019
Sede Auditorium Paganini
Dove
Via Toscana, 5/A
Parma (PR)
Orario

20.30

Costo biglietti in vendita presso Biglietteria della Fondazione Toscanini ( Viale Barilla 27/a tel. 0521391339 - 391372) aperta da lunedì a venerdì dalle 10.30 alle 13.00, giovedì e venerdì dalle 10.30 alle 13.00 e dalle 14.00 alle 17.00; chiuso domenica e festivi.
Per informazioni http://www.fondazionetoscanini.it
Aggiungi l'evento al calendario vCal
iCal
Musica

Quest’anno il tema della rassegna, che si preannuncia ricca di novità e di appuntamenti con artisti prestigiosi, al loro debutto con la Filarmonica, è l’inquietudine, simboleggiata dalla frase di André Gide riportata anche nel programma della stagione, la sola arte di cui mi accontento è quella che, elevandosi dall’inquietudine, tende alla serenità. Il programma comprende anche quest’anno ben 25 appuntamenti sinfonici.

Venerdì 9 novembre
sabato 10 novembre
Alpesh Chauhan direttore
Pablo Fernandez violoncello
Aaron Copland - Fanfare for the Common Man (Fanfara per l’uomo comune, 1942)
Antonin Dvorak - Concerto per violoncello e orchestra in si minore op.104, b.191
Pyotr Ilyich Tchaikovsky - Sinfonia n.6 in si minore op. 74 Patetica

venerdì 23 novembre
Alpesh Chauhan direttore
Pietro Nappi violoncello
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Ruy Blas Ouverture in do minore per orchestra, op. 95
Camille Saint-Saëns - Concerto n. 1 in la minore per violoncello e orchestra op.33 Felix Mendelssohn-Bartholdy - Sinfonia n. 5 in Re Maggiore op. 107 La Riforma

venerdì 7 dicembre
Stefan Anton Reck direttore
Gustav Mahler - Sinfonia n. 6 in la minore Tragica

venerdì 14 dicembre
sabato 15 dicembre
Gianluigi Gelmetti direttore
Angela Nisi soprano
Sonia Ganassi mezzosoprano
Celso Abelo tenore
Mirco Palazzi basso
Coro del Teatro Regio di Parma Martino Faggiani, maestro del coro
Gioachino Rossini - Petite Messe Solennelle per soli, coro e orchestra

giovedì 24 gennaio
sabato 26 gennaio
Alpesh Chauhan direttore
Ludwig Van Beethoven – Sinfonia n.6 in fa maggiore op.68 Pastorale
Ludwig Van Beethoven – Sinfonia n.5 in do minore op. 67

venerdì 1 febbraio
domenica 3 febbraio
Orchestra I pomeriggi musicali
Daniel Cohen direttore
Andrea De Francesco oboe
Wolfgang A. Mozart - Sinfonia n. 38 in Re maggiore K.504 di Praga
Wolfgang A. Mozart - Concerto per oboe e orchestra in Do maggiore K.314
Wolfgang A. Mozart - Sinfonia n. 40 in sol minore K.550

giovedì 21 febbraio
Alpesh Chauhan direttore
Fabrizio Villa corno
Ludwig van Beethoven - Coriolano ouverture op.62
Franz Strauss – Concerto per corno e orchestra in do minore op.8
Ludwig van Beethoven - Sinfonia n. 1 in Do maggiore op.21

mercoledì 27 febbraio
Daniel Smith direttore
Ray Chen violino
Gioachino Rossini - Il barbiere di Siviglia ouverture
Max Bruch - Concerto per violino e orchestra n. 1 in sol minore op.26
Ottorino Respighi - La boutique fantasque, balletto su musiche di G.Rossini, P120

giovedì 7 marzo
sabato 9 marzo
Marcus Bosch direttore
Antonii Baryshevskyi pianoforte
Sergej Prokofiev - Concerto n. 2 in sol minore per pianoforte e orchestra, op. 16
Anton Bruckner - Sinfonia in fa minore n.0 Die Nullte

giovedì 4 aprile
sabato 6 aprile
Francesco Lanzillotta direttore
Mario Brunello violoncello
Johann S. Bach - Concerto in Re maggiore BWV 1054
György Ligeti - Concerto per violoncello e orchestra
Dmitrij Šostakovič – Sinfonia n. 1 in do minore op.10

venerdì 12 aprile
sabato 13 aprile
Federico Maria Sardelli direttore
Antonio Vivaldi - Concerto in sol minore RV 577, per l’Orchestra di Dresda
Antonio Vivaldi - Sinfonia da Il Fornace RV 711
Georg Friedrich Händel - Concerto grosso in sol minore op VI n. 6
Joseph Martin Kraus - Olympie Ouverture VB 29
Johann Anton Filtz - Sinfonia in sol minore op. II n. 2
Franz Joseph Haydn - Sinfonia n.96 in re maggiore Le Miracle

venerdì 19 aprile
sabato 20 aprile
Marco Angius direttore
Cristina Zavalloni mezzosoprano
Mihaela Costea violino
Louis Andriessen - La Passione per voce, violino e ensemble
Richard Wagner – Siegfried-Idyll, (Idillio di Sigfrido)
Johannes Brahms – Variazioni su di tema di Haydn op.56a

sabato 27 aprile
Alpesh Chauhan direttore
Mihaela Costea violino
Sandu Nagy flauto
Michail Glinka - Ruslan and Ludmilla, ouverture
Bohuslav Martinů - Concerto per flauto, violino e orchestra
Antonin Dvorak - Serenata per 10 strumenti a fiato, violoncello, contrabbasso in re minore op. 44
György Ligeti - Concert românesc (concerto romeno) per orchestra

martedì 7 maggio
mercoledì 8 maggio
Alpesh Chauhan direttore
Nicola Benedetti violino
Felix Mendelssohn-Bartholdy - Concerto per violino e orchestra in la maggiore op.64
Anton Bruckner – Sinfonia n. 7 in mi maggiore

sabato 18 maggio
Alpesh Chauhan direttore
Igor Stravinsky - Petruska, burlesque in quattro scene
Sergej Prokof’ev - Romeo e Giulietta, selezione dal balletto op.64

sabato 25 maggio
Filarmonica Arturo Toscanini
Orchestra sinfonica di Milano Giuseppe Verdi
Jader Bignamini direttore
Francesca Dego violino
Dmitri Shostakovich - Concerto per violino e orchestra n. 1 in la minore op.77
Richard Strauss - Eine Alpensymphonie, poema sinfonico op.6

Fondazione Arturo Toscanini


Data dell'ultimo aggiornamento:
12/07/2018