domenica 19 novembre 2017
Testata Turismo Parma Centro Congressi Archivio Foto Homepage www.comune.parma.it Emilia romagna turismo

Strumenti personali

Tu sei qui: Home / Eventi / Manifestazioni e iniziative / Teatro / Fondazione Teatro Due: stagione di prosa

Fondazione Teatro Due: stagione di prosa

Un'altra stagione di prosa al Teatro Due con nuovi titoli e produzioni.

Da 21/10/2017
A 19/04/2018
Sede Teatro Due
Dove
Viale Basetti, 12/a
Parma (PR)
Orario

per l'orario delle rappresentazioni consultare il sito.

Costo
Per informazioni
Tel: +39 0521230242
http://www.teatrodue.org
Aggiungi l'evento al calendario vCal
iCal
Teatro

Programma:

Le interviste impossibili
Vittorio Sermonti incontra Giulio Cesare
Laura Cleri, Raffaele Esposito
Italo Calvino incontra l’uomo di Neanderthal
Paola De Crescenzo, Tommaso Ragno
21 ottobre: 19.00 – 21.00
Vittorio Sermonti incontra Giulio Cesare
Laura Cleri, Raffaele Esposito
Italo Calvino incontra l’uomo di Neanderthal
Paola De Crescenzo, Tommaso Ragno
22 ottobre: 12.00
Luigi Malerba incontra Epicuro
Bruna Rossi, Gigi Dall’Aglio
Italo Calvino incontra Montezuma
Bruna Rossi, Michele de’ Marchi
28 ottobre: 18.30
Italo Calvino incontra Montezuma
Bruna Rossi, Michele de’ Marchi
Umberto Eco incontra Pietro Micca
Dino Lopardo, Nanni Tormen
29 ottobre: 12.00
Umberto Eco incontra Attilio Regolo
Carola Stagnaro, Raffaele Esposito
Alberto Arbasino incontra Giacomo Puccini
Francesca Tripaldi, Carlo Sella
3 novembre: 20.30
Umberto Eco incontra Pitagora
Laure Cleri, Paolo Bocelli
Edoardo Sanguineti incontra Socrate
Nanni Tormen, Michele de’ Marchi
4 novembre: 18.30
Andrea Camilleri incontra Federico II di Svevia
Laura Cleri, Luca Nucera
Edoardo Sanguineti incontra Socrate
Nanni Tormen, Michele de’ Marchi
5 novembre: 12.00
Vittorio Sermonti incontra Marco Aurelio
Gigi Dall’Aglio, Emanuele Vezzoli
Umberto Eco incontra Denis Diderot
Luca Nucera, Massimiliano Sbarsi
9 novembre: 20.30
Luigi Santucci incontra Cleopatra
Davide Gagliardini, Fiorella Ceccacci Rubino
Giorgio Manganelli incontra Nostradamus
Fiorella Ceccacci Rubino, Davide Gagliardini
10 novembre: 20.30
Umberto Simonetta incontra Guglielmo Tell
Marcello Vazzoler, Dino Lopardo
Umberto Eco incontra Erostrato
Cristina Cattellani, Giancarlo Condé
11 novembre: 18.30
Umberto Eco incontra Erostrato
Cristina Cattellani, Giancarlo Condé
Umberto Simonetta incontra Guglielmo Tell
Marcello Vazzoler, Dino Lopardo
12 novembre: 12.00
Umberto Eco incontra Beatrice
Ivan Zerbinati, Ilaria Falini
Giorgio Manganelli incontra Antoni Gaudí
Ilaria Falini, Ivan Zerbinati
16 novembre: 20.30
Edoardo Sanguineti incontra Francesca da Rimini
Raffaele Esposito, Sara Bertelà
Edoardo Sanguineti incontra Sigmund Freud
Davide Gagliardini, Gigi Dall’Aglio
17 novembre: 18.30
Luigi Santucci incontra Niccolò Copernico
Valeria Angelozzi, Filippo Dini
Edoardo Sanguineti incontra Sigmund Freud
Davide Gagliardini, Gigi Dall’Aglio
18 novembre: 18.30
Carlo Castellaneta incontra Pablo Picasso
Carlo Sella, Luca Nucera
Alberto Arbasino incontra Giacomo Puccini
Francesca Tripaldi, Carlo Sella
19 novembre: 12.00
Oreste Del Buono incontra Fëdor Dostoevskij
Cristina Cattellani, Massimiliano Sbarsi
Alberto Arbasino incontra Gabriele D’Annunzio
Paola De Crescenzo, Emanuele Vezzoli
21 novembre: 20.30

4, 11 novembre, alle 20.30
5, 12 novembre alle 16.00
Littoral
di Wajdi Mouawad
con Davide Gagliardini, Gian Marco Pellecchia, Silvia Lamboglia, Giulia Pizzimenti, Luca Nucera, Massimililano Sbarsi, Emanuele Vezzoli
regia Vincenzo Picone

15, 17, 18 novembre, alle 20.30
19 novembre, alle 16.00
Il borghese gentiluomo
di Molière
regia Filippo Dini

15 dicembre, alle 20.30
16 dicembre, alle 19.00
17 dicembre, alle 16.00
Odissea
di Nikos Kazantzakis
lettura Tommaso Ragno
musiche originali composte ed eseguite al pianoforte da Orazio Sciortino

25, 29 novembre, 1 dicembre, alle 20.30
26 novembre, 3 dicembre, alle 16.00
Il malato immaginario
di Molière
regia Walter Le Moli

16 dicembre, alle 20.30
17 dicembre, alle 16.00
La locandiera
di Carlo Goldoni
regia Walter Le Moli

13, 14, 15, 16 dicembre, alle 20.30
17 dicembre, alle 18.00
Leonard Bernstein – I hate music!
Canzoni lettere, ricordi. Per voce e pianoforte
con Joana Estebanell Milian
pianoforte Mauro Arbusti

dal 16 al 24 gennaio, alle 20.30
Una bestia sulla luna
di Richard Kalinoski
con Elisabetta Pozzi
e con Alberto Mancioppi, Fulvio Pepe e Luigi Bignone
regia Andrea Chiodi

27 gennaio, 1, 2, 4, 8, 10 febbraio, alle 20.30
28 gennaio, alle 16.00
L’istruttoria
di Peter Weiss
con Roberto Abbati, Paolo Bocelli, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Pino L’Abbadessa, Milena Metitieri, Bruna Rossi,
Davide Carmarino (esecuzione musicale)
regia Gigi Dall’Aglio

dal 3 all’11 febbraio
I persiani
di Eschilo
con
Elisabetta Pozzi – Atossa
Alberto Mancioppi – Ombra di Dario
Raffaele Esposito – Serse
Ivan Zerbinati – Messaggero
Davide Gagliardini, Michele Lisi, Dino Lopardo, Nicola Nicchi, Gian Marco Pellecchia, Carlo Sella – Coro
regia Andrea Chiodi

17 febbraio, alle 20.30
18 febbraio, alle 16.00
Questi fantasmi!
di Eduardo De Filippo
con
Gianfelice Imparato, Carolina Rosi, Massimo De Matteo, Paola Fulciniti, Andrea Cioffi, Nicola Di Pinto, Viola Forestiero, Giovanni Allocca, Gianni Cannavacciuolo
regia Marco Tullio Giordana

20, 21, 22, 23, 24 febbraio, alle 20.30
25 febbraio, alle 16.00
Il piacere dell'onestà
di Luigi Pirandello
con
Alessandro Averone, Alessia Giangiuliani, Laura Mazzi, Marco Quaglia
Gabriele Sabatini, Mauro Santopietro
regia Alessandro Averone

3 marzo, alle 20.30
4 marzo, alle 16.00
Familie Floz
Teatro Delusio
di Paco González, Björn Leese, Hajo Schüler e Michael Vogel
con Andrès Angulo, Dana Schmidt, Björn Leese, Johannes Stubenvoll, Daniel Matheus,Michael Vogel, Thomas van Ouwerkerk, Sebastian Kautz, Hajo Schüler
regia Michael Vogel

13 e 14 marzo, alle 20.30
Intrigo e amore
di Friedrich Schiller
versione italiana di Danilo Macrì
regia Marco Sciaccaluga

dal 15 al 25 marzo
Girotondo

di Arthur Schnitzler
con Ensemble Stabile Attori Teatro Due
regia Walter Le Moli

6 e 7 aprile, alle 20.30
8 aprile, alle 16.00
Morte di Galeazzo Ciano
di Enzo Siciliano
con
Francesco Siciliano, Paola De Crescenzo, Fulvio Pepe, Emanuele Vezzoli, Roberto Abbati
regia Gianfranco Pannone

11 e 12 aprile, alle 20.30
Ifigenia, liberata
ispirato ai testi di Eraclito, Omero, Eschilo, Sofocle, Euripide, Antico e Nuovo Testamento, Friedrich Nietzsche, René Girard, Giuseppe Fornari
regia Carmelo Rifici

dal 13 al 15 aprile, alle 20.30
Teatro para minutos
Brgs, La biblioteca del diavolo, I tre anelli, Giustizia!, Il buon vicino, Le candidate, Il concerto finale, Metodo Le Brun per la felicità

di Juan Mayorga
con
Roberto Abbati, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Paola De Crescenzo, Raffaele Esposito, Davide Gagliardini, Salvatore Iaia, Luca Nucera, Fulvio Pepe, Bruna Rossi, Massimiliano Sbarsi, Nanni Tormen, Francesca Tripaldi
regia Gigi Dall’Aglio

dal 17 al 19 aprile, alle 20.30
Hamelin
di Juan Mayorga
con
Roberto Abbati, Cristina Cattellani, Laura Cleri, Gigi Dall’Aglio, Davide Gagliardini, Luca Nucera, Bruna Rossi, Massimiliano Sbarsi, Carlo Sella
regia Gigi Dall’Aglio

Fondazione Teatro Due


Data dell'ultimo aggiornamento:
22/10/2017